Я оформил страховку жизни на 5 лет под проценты и по окончании срока получил теже деньги что и вложил без дополнительного дохода

я оформил страховку жизни на 5 лет под проценты и по окончании срока получил теже деньги что и вложил без дополнительного дохода

Уточнение от клиента
фирма Согаз-Жизнь
, Георгий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас заключен договор накопительного страхования жизни и расчет суммы накоплений определяется согласно условиям договора.

В связи с чем нужно знакомиться с ним.

Вы можете выложить Ваш договор страхования?

Насколько понимаю речь идет об инвестиционном страховании.

Общие условия заключения которого оговорены в ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

Порядок и условия возврата Ваших средств по данному договору будут определяться Правилами страхования, которые в силу ст. 943 ГК РФ будут являться его неотъемлемой частью.

Также следует учитывать, что в силу ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

Размер инвестиционного дохода, подлежащего распределению между договорами страхования жизни, предусматривающими участие страхователей или иных лиц, в пользу которых заключен договор страхования жизни, в инвестиционном доходе страховщика, определяется страховщиком.
Страхователь или иное лицо, в пользу которого заключен договор страхования жизни, вправе обратиться к страховщику за разъяснением порядка расчета причитающегося ему инвестиционного дохода.

С учетом сказанного для понимания насколько верно был определен размер выплаты нужно знакомиться с условиями Вашего договора, исходя из которых можно подать заявление в страховую компанию о разъяснении порядка расчета дохода.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Без ознакомления с условиями Вашего договора страхования, полноценный ответ дать не представляется возможным. Нужно видеть договор, с какими условиями Вы согласились, подписав его

Ст 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

 Понуждение к заключению договора не допускается...

Прикрепите договор к тексту вопроса