Если на медицинской комиссии в пункте отбора не говорить о них, и которые врачи не обнаружат, то в дальнейшем

Рассматриваю вопрос подписания контракта, чтобы служить в зоне СВО. У меня есть лёгочные заболевания, в том числе бронхиальная астма средней тяжести, препятствующие прохождению службы. Если на медицинской комиссии в пункте отбора не говорить о них, и которые врачи не обнаружат, то в дальнейшем, при возникновении проблем на службе, приведших, например, к невыполнению боевого задания из-за приступа, скажем, какая может наступить ответственность?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Я бы не исключал сейчас такую возможность, Вы сами должны осознавать все возможные риски, Вы заключаете контракт для прохождения военной службы, а потому от Вас будут ждать строго исполнения служебных обязанностей по правилам Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, выплаты просто так не делаются.

Всего доброго!

Максим Загорулько
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий!

У Вас ответственности не будет никакой. Вопросы будут к ВВК.

Кроме того, астма средней степени тяжести для военнослужащих образует категорию годности «б»