Имею ли я право заключить договор коммерческого найма по месту работы, учитывая, что жилье у меня как бы есть

У меня в собственности есть квартира, но там проживает мой отец, с которым я не могу жить по ряду причин. Имею ли я право заключить договор коммерческого найма по месту работы, учитывая, что жилье у меня как бы есть

, Наталья, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья. Основным критерием для предоставления жилья считается острая нуждаемость человека в жилье Так, если Вы предоставите справку-выписку из ЕГРН, в которой будет указанно, что у Вас имеется недвижимость, вряд ли Вам предоставят жилье.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Да, закон вас не ограничивает и факт наличия жилья в собственности никак не влияет на ваше право заключить договор коммерческого найма. Согласно статье 1 ГК РФ, граждане (физические лица)  приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/d65fbe0a603d59546c3338bcfc6bf09bb0332817/

2. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/734107/