Как оформить квартиру в наследство с минимальными затратами?

Уезжаю за границу, есть квартира оформленная на отца, которая когда-то (надеюсь не скоро) должна перейти ко мне по наследству. Никаких документов не оформлялось, как сделать в дальнейшем данный процесс менее затратным, надо ли сейчас что-то оформить в РФ.

, Максим, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Ваш отец может написать завещание, в котором определить круг наследников, можете лишить одного или нескольких наследников наследства. При наличии завещания наследником будет тот, кто указан в завещании, но нетрудоспособные дети, родители и супруга (инвалиды или пенсионеры по возрасту) будут иметь право на обязательную долю. Чтобы этого избежать, можно оформить договором дарения.