Чем это грозит срочник и какие его действия?
Срочник находится в учебной части. Должны направить на ВВК. Выяснилось, что часть потеряла его военный билет. Чем это грозит срочник и какие его действия?
Здравствуйте!
Степень ответственности нужно оценивать в зависимости от того, при каких обстоятельствах был утерян военный билет.
Если это произошло после выдачи военнослужащему без цели преднамеренной утраты/повреждения то это не будет квалифицировано как грубый дисциплинарный проступок (приложение 7 к Дисциплинарному уставу, статья 28.5 ФЗ «О статусе военнослужащих»).
Командиром воинской части будет поставлена задача на проведение разбирательства (статья 81 Дисциплинарного устава). По результатам его проведение возможно привлечение к дисциплинарной ответственности.
Военный билет строевая часть выдаст новый.
В таком случае он не будет привлечён к ответственности.
Направит могут. Но при поступлении в военно-медицинское учреждение без военного билета проблемы будут.