Чем это грозит срочник и какие его действия?

Срочник находится в учебной части. Должны направить на ВВК. Выяснилось, что часть потеряла его военный билет. Чем это грозит срочник и какие его действия?

Уточнение от клиента
Может ли военная часть направить срочника на ВВК без военного билета?
, Мария, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Степень ответственности нужно оценивать в зависимости от того, при каких обстоятельствах был утерян военный билет.

Если это произошло после выдачи военнослужащему без цели преднамеренной утраты/повреждения то это не будет квалифицировано как грубый дисциплинарный проступок (приложение 7 к Дисциплинарному уставу, статья 28.5 ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Командиром воинской части будет поставлена задача на проведение разбирательства (статья 81 Дисциплинарного устава). По результатам его проведение возможно привлечение к дисциплинарной ответственности.

Военный билет строевая часть выдаст новый.

Мария
Клиент, г. Москва
Срочнику на руки его не выдавали. Срочник находится в мед части. На ВВК пока восстановят военный могут отправить?

Срочнику на руки его не выдавали. Срочник находится в мед части.

В таком случае он не будет привлечён к ответственности.

На ВВК пока восстановят военный могут отправить?

Направит могут. Но при поступлении в военно-медицинское учреждение без военного билета проблемы будут.