Здравствуйте, я устроилась в магазин Пятёрочка, документы все отсканировали посмотрели, нр никакого

Здравствуйте, я устроилась в магазин Пятёрочка, документы все отсканировали посмотрели,нр никакого договора в руки не давали, отработала 5,7 смен и получила всего 8 тысяч рублей, работала 2/2 с 27 июля по 15,16августа,в субботу пошла на работу и сказала что нужно уволиться и улететь срочно, директора не было на месте, сказала администратору и ушла, после этого меня удалили из группы и директор даже не писала мне ине звонила чтобы узнать, но расчёта ничего не было, что делать в такой ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Анастасия, здравствуйте!

1) Попробуйте связаться с вашим работодателем (директором или отделом кадров) и уточнить, был ли оформлен трудовой договор. Если договора нет, это нарушение трудового законодательства-статья 5.27 КОАП РФ

2)  Направьте письменный запрос работодателю с просьбой предоставить копию трудового договора и расчёт по заработной плате. Сделайте это официально, через почту с уведомлением о вручении или по электронной почте, чтобы у вас было подтверждение отправки.

3)Если работодатель не отвечает или отказывается выполнять свои обязательства, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда. Подайте жалобу, указав все обстоятельства вашего трудоустройства и увольнения.
4)  Если инспекция труда не решит проблему, Вы можете подать иск в суд об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате

С уважением, Дарья Алексеевна!