Здравствуйте мой сын гулял с другом и тот выхватил у него телефон и уронил экран в дребезги пошла к родителям

Здравствуйте мой сын гулял с другом и тот выхватил у него телефон и уронил экран в дребезги пошла к родителям те со словами он же случайно отказались возмещать ущерб как привлечь их к ответственности за совершённое их не совершеннолетним ребенком ?

, Анастасия Паршикова, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если факт повреждения другом  установлен и есть доказательства, вы можете подать иск в суд с целью компенсировать стоимость велосипеда.  Если нет — попробуйте хотя бы записать на диктофон разговор из которого это будет ясно или завести переписку.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если есть доказательства и решение будет положительным, должны компенсировать стоимость ремонта.