Могут ли меня снова положить в ПНД?
Здравствуйте. Когда меня призывали в армию, откосил по ПНД. Отлежал в ПНД две недели, поставили диагноз - расстройство личности. Выдали военник с категорией "В-ОГВС" и поставили на учет у психотерапевта (нужно было приезжать раз в год отмечаться, в течение 5 лет). Вопрос: 1. Могут ли меня заставить ездить отмечаться дальше, учитывая что последние 2 года я не приезжал? 2. Могут ли меня снова призвать в армию, когда я отмечусь в последний раз (мне 25 лет)? 3. Могут ли меня снова положить в ПНД? 4. Смогу ли я получить водительские права (в ПНД мне врач сказал, что не видит ничего такого, из-за чего мне могут отказать в получении водительских прав)?
Здравствуйте Александр!
Если Вам выставили категорию «В», вряд ли её будут менять.
Ответить на вопрос будут ли Вас заставлять туда ездить отмечаться сложно, все зависит от конкретной ситуации.
Принудительно в ПНД положить могут только через судебное решение. В остальных случаях — добровольно.
Решение о диспансерном наблюдении имеет право принимать только комиссия психиатров!
Под диспансерное наблюдение ставят пациента, если у него обнаруживается хроническое и затяжное заболевание с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. В этих случаях это может быть сделано в соответствии с законом и без согласия пациента или его законного представителя.
В Пнд могут направить либо по вашему заявлению, заявлению близкого родственника, либо по решению суда