Хочу купить квартиру в России, Работаю фрилансером, налоги не плачу, нужны ли документы подтверждающие доход чтобы не было проблем с налоговой?
Здравствуйте, я гражданин Республики Беларусь! Хочу купить квартиру в России, Работаю фрилансером, налоги не плачу,нужны ли документы подтверждающие доход чтобы не было проблем с налоговой?
Добрый день.
В РФ, если Вы налоговый нерезидент РФ и получаете доход от источника за пределами РФ — ст 208 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/ декларировать свои доходы и оплачивать с них налоги Вы не должны, соответственно, в этом случае, вопросов от ФНС РФ к Вам не возникнет. Данная обязанность в указанном случае, если Вы резидент РБ, возникает в РБ.
При этом в РФ могут возникнуть вопросы в рамках 115-ФЗ по легальности происхождения средств у того же банка.
Все остальные моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Работаю фрилансером, налоги не плачу, нужны ли документы подтверждающие доход чтобы не было проблем с налоговой?
Здравствуйте.
Дело не в гражданстве, а в налоговом резидентстве. Если Вы являетесь налоговым резидентом РБ, и соответственно, не являлись налоговым резидентом РФ (ст. 207 НК РФ), а также получали доход не от источника, находящегося в РФ, то налоговых обязанностей Вы перед налоговыми органами РФ не имеете. Но при этом Вы конечно имеете соответствующе обязанности перед налоговыми органам РБ.
Соответственно какие-либо документы в вышеуказанном случае от Вас налоговые органы РФ требовать не будут и Вы можете вполне спокойно в общем порядке приобретать недвижимость на территории РФ.
Если Вы будете осуществлять приобретение с перечислением средств в безналичном порядке банк может потребовать от Вас документы о происхождении средств в соответствии с законом №115-ФЗ, которые Вы будете обязаны предоставить.
В останом никаких проблем в приобретении недвижимости в РФ я не усматриваю. При этом у Вас будет обязанность по уплате налога на имущество в РФ.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.