Когда матери не было дома я с приставами приехала поменяли замки и все опечатали, после чего мать вернулась домой и всё вскрыла и сорвала все печати
Дом был куплен под материнский капитал, мы в нем проживали и проживала мать мужа, была прописана, спустя годы мы её выписали по суду, так как дом принадлежит мне и супругу, а сейчас идет ее выселение и приставы не могут её выселить. Когда матери не было дома я с приставами приехала поменяли замки и все опечатали, после чего мать вернулась домой и всё вскрыла и сорвала все печати. Что ей буде
- IMG-20240816-WA0109.jpg
- IMG-20240816-WA0108.jpg
- IMG-20240816-WA0107.jpg
- IMG_20240816_143856.jpg
Здравствуйте) Как минимум её можно привлечь к административной ответственности за невыполнение требований судебного пристава. Также можно рассмотреть вопрос об уголовной ответственности за проникновение в чужое жилище.
Здравствуйте, Анастасия!
В соответствии со ст. 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу решения суда обязательны для всех, и их неисполнение влечет ответственность.
приставы не могут её выселить
На такой случай существует возможность обжалования бездействия судебных приставов-исполнителей. Согласно ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, это можно сделать в порядке подчиненности (через жалобу старшему судебному приставу) или через суд (подав административное исковое заявление).
полиция отказывает
Это тоже нужно обжаловать. Участие полиции в исполнении решений судов о выселении предусмотрено ч. 5 ст. 107 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ.
Кроме того, за неисполнением решения суда последовал еще целый комплекс нарушений:
Срыв печати — административное правонарушение (ст. 19.2 КоАП РФ), и рассматривает его как раз-таки полиция.
Вскрытие замков = повреждение чужого имущества (ст. 7.17 КоАП РФ) — тоже рассматривает полиция.
Незаконное проникновение в жилище (ст. 139 УК РФ) — это уже нужно обращаться в Следственный комитет.
Здравствуйте, Анастасия!
1)
Когда матери не было дома я с приставами приехала поменяли замки и все опечатали,
Такие действия не являются исполнительными — при исполнении требований исполнительного документа, с предметом исполнения «выселение должника». Порядок действий, при исполнении исполнительных документов такого вида, регламентирован положениями статьи 107 Федерального Закона т№ 229 «Об исполнительном производстве»...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/4ba15e433f3965272c7f64d79312727f7acc3732/
То есть, порядок следующий.
1) Пристав выносит постановление о взыскеании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для выселения.
Далее — продолжу.
2) Далее идет совершение самого исполнительное действия, связанного с совершением фактического выселения, с участием понятых — с составлением соответствующего акта и, при необходимости — с составлением описи имущества (если у выселяесмого должника, в жилище были еще и личные вещи), а так же назначает хранителя данного имущества.
Если в течение двух месяцев со дня передачи имущества под охрану или на хранение должник не забрал указанное имущество, то судебный пристав-исполнитель после предупреждения должника в письменной форме передает указанное имущество на реализацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Добрый день.
Кроме того, чтобы потребовать от пристава наложить на неё штраф (КоАП РФ Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве), также снова требуйте от пристава выполнить решение суда.
Если приставы не выполняют своих обязательств или не могут, жалуйтесь на приставов их начальнику и подавайте в суд административный иск.
Если пристав окончит испол.производство фактическим исполнением, подавайте жалобу в суд на это постановление.
На бездействие полиции можете пожаловаться в прокуратуру.