Должна ли полиция реагировать на заявление бюро взыскания о невозврате долга?
Полиция обвязана реагировать на заявление бюро взыскания, о том, что должник не возвращает деньги? Или направляет в суд?
, Алексей, г. Иркутск
Полиция обвязана реагировать на заявление бюро взыскания, о том, что должник не возвращает деньги? Или направляет в суд?
Добрый день, Алексей!
Как и любой гражданин РФ либо организация, коллекторское бюро может обратиться с заявлением в полицию, однако это не означает, что будет возбуждено уголовное дело. Если вы не предоставляли заведомо недостоверные сведения, не совершали действий которые можно квалифицировать как мошеннические, то и оснований для возбуждения уголовного дела нет. Факт отсутствия платежа по кредитному обязательству, сам по себе ни о чем не говорит. В такой ситуации, будет признано, что имеют место гражданско-правовые отношения, которые рассматриваются и разрешаются в судебном порядке.