Рублей, мама решила что не нужно платить налог и не знала о том, что надо подать декларацию

Добрый день! В 22 году мама получила в наследство недвижимость, в 23 году продала ее. Так как сумма от продажи была меньше 1 млн. рублей, мама решила что не нужно платить налог и не знала о том, что надо подать декларацию. Сейчас пришло письмо от налоговой, требования о получении пояснений. Подскажите пожалуйста, необходимо ли уплатить налог, и как предоставить пояснение. Прочла на сайте старые ответы, поняла что можно нужно воспользоваться вычетом, то так как она не подала вовремя декларацию, что сейчас можно сделать и как ответить налоговой. Заранее спасибо

, Мария, г. Москва
Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Подать декларацию за 2022 год можно до 31.12.2025 года. Можно сейчас подготовить декларацию и указать в ответе, что требовалось время для подготовки документов и составление декларации. Все направить в налоговую инспекцию посредством личного кабинета налогоплательщика или обратившись на личный приём по месту жительства.

Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Добрый день. С 2021 года не нужно подавать налоговую декларацию, если доход от продажи недвижимости не превысил 1 миллиона рублей. В ответ на требование налоговой так и можете расписать, что имущество было продано по стоимости менее 1 млн.рублей и у вас нет оснований для подачи декларации. Соответственно и нет оснований для уплаты налога (Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ.)