Как законно ликвидировать неактивную фирму с одним участником и директором?

Подскажите какие есть способы избавиться от ненужной фирмы. Я один участник и директор, деятельность не ведётся несколько лет, но отчётность сдается

, Михаил, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Здравствуйте, Михаил!

Если вы являетесь единственным участником, Вы можете принять решение о ликвидации. Для этого Вам необходимо:

1.Подать в ФНС нотариальное уведомление о начале процедуры ликвидации и решение с соответствующими вопросами. Согласно Федерального  закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ, Вы обязаны подать документы в налоговую инспекцию в течение 3 рабочих дней с момента принятия решения о ликвидации.

2. После тог, как  получите листа записи, Вам необходимо опубликоваться  в Вестнике государственной регистрации, по истечении 2-х месяцев после уведомления кредиторов получаете лист из журнала. Даже если фирма нулевая и доходов нет этой процедуры, к сожалению Вам не удастся не избежать.

3. Как только пройдет 2 месяца, Вам нужно подать в ФНС:

  • нотариальное заявление по форме 15003,
  • промежуточный ликвидационный баланс (нулевой, естественно),
  • лист из журнала,
  • решение с соответствующими вопросами;

4. Далее получаете лист записи, готовите и подаете окончательный ликвидационный баланс, квитанцию об уплате госпошлины (размер госпошлины при ликвидации ООО составляет 800 руб., согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ), решение о ликвидации и заявление 15003.

Это общий порядок ликвидации ООО.

С уважением!

Жанна Митченко
Юрист, г. Ставрополь

Сначала о простых, не требующих много действий и дешёвые способы. Упрощенная ликвидация. Этот способ доступен если на организации нет никакого имущества и она не находится на общей системе налогообложения. В этом случае вам достаточно будет подать одно заявление. Все необходимые действия, проверки регистрирующий орган проведет сам. По срокам это займет 3 месяца.

Также регистрирующий орган может самостоятельно исключить вашу организацию из ЕГРЮЛ, если не сдается отчетность, отсутствуют движения по расчетному счету либо имеется запись о недостоверных сведениях (адрес, директор).

Также к этому способу можно отнести перепродажу фирмы. Если найти покупателя на вашу фирму, то для вас это будет «условной» ликвидацией, т.к. уже не будете иметь отношения к этой фирме. Если этот вариант будет интересен – помогу в этом вопросе, направляйте данные по организации.

Теперь о более затратных способах по времени и расходам. Если организация на общей системе налогообложения, либо имеется имущество, то необходимо будет соблюсти определенную процедуру с публикацией сообщений, составлением промежуточного и ликвидационного баланса. Возможны налоговые проверки. По срокам может занять от 4 месяцев до одного года.