Облагается ли налогом выплата 100 тысяч за золотую медаль при поступлении на бюджет?

Здравствуйте, облагается ли налогом выплата в размере 100 тысяч рублей за получение золотой медали в школе и поступление на бюджетную основу в ВУЗ (г.Ярославль)?

, Диана, г. Москва

Диана, добрый день.

Нет.

В силу пункта 1 статьи 217 НК РФ все виды компенсационных выплат, установленных законодательством, не облагаются налогом на доходы физических лиц.

Статьей 217 НК РФ установлен не подлежащий расширенному толкованию закрытый перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, получаемых физическими лицами, как являющимися, так и не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

При применении п. 1 ст. 217 НК РФ следует иметь в виду, что выплаты и компенсации, которые не подлежат налогообложению, должны быть регламентированы федеральным законодательством.

Поэтому Вам не о чем беспокоится.

Всех благ Вам и хорошего настроения.

С уважением, Дарья Алексеевна