Если пациент отказывается подписывать договор с клиникой, то вправе ли ему отказать в оказании услуг?
Здравствуйте! Если пациент отказывается подписывать договор с клиникой, то вправе ли ему отказать в оказании услуг?
, Екатерина, г. Москва
Здравствуйте!
У Вас договор с пациентами публичный, то есть Вы не вправе
оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора
Однако у Вас ситуация иная, договор отказывается подписывать пациент.
Соответственно, в данной ситуации обязанности по оказания услуг у Вас не возникает.
Согласно ст. 779 ГК РФ, 307 ГК РФ, 309 ГК РФ.
По какой причине пациент отказывается подписывать договор с клиникой?
В этом случае, обязательства из договора у Вас не возникают, поскольку вы его не заключили с потребителем. И следовательно услугу оказывать Вы не обязаны.