Выход из ТСЖ и оплата коммунальных услуг

Оплата коммунальных услуг и выход из ТСЖ. Даст ли мне выход из ТСЖ возможность хотя бы частично(а еще лучше полностью) не оплачивать ненужную мне модернизацию парковки, починку автомобильных ворот, консьержа, видеонаблюдения и т.д.?

, Илья, г. Москва
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Отношения между ТСЖ и не членами ТСЖ

Согласно п. 2 ст. 138 ЖК РФ ТСЖ обязано «заключать договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме с собственниками помещений в многоквартирном доме, не являющимися членами товарищества». Это не договор управления многоквартирным домом. В этом договоре должны быть указаны обязательства ТСЖ перед собственником помещения в доме, не являющимся членом ТСЖ (практически те же обязательства, что и перед членами ТСЖ) и обязательства такого собственника (в первую очередь по своевременной оплате).

Отношения между собственником помещения, не являющимся членом ТСЖ, и товариществом строятся на основании устава товарищества, решений общих собраний членов ТСЖ, а также главным образом Жилищного кодекса и Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Так что кроме конфликта с соседями вы тут ничего не приобретете, и не думаю, что суммы настолько критичны.