Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Взыскание всей з/п

Какой срок исковой давности по исполнитель норму листу? Может ли судебный пристав наложить взыскание на всю зарплату? На сколько я помню, не более 50%, и при том условии, что остаток не будет меньше прожиточного минимума. Ситуация следующая: исполнительной производство возбуждено не по месту моего жительства, заблокирована вся з/п на карте, а если посчитать остаток, то минимум 6 месяцев я без з/п, как оспорить действия.

09 Апреля 2014, 22:00, вопрос №422219 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Екатерина, здравствуйте! Согласно ст.21 Закона " Об    Исполнительном производстве"   исполнительный лист может быть предъявлен ко взысканию в течение 3 лет со дня вступления в законную силу решения суда,

    10 Апреля 2014, 02:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Екатерина, статья 138 Трудового кодекса РФ устанавливает ограничение размера удержаний
    из заработной платы.



    «Общий размер всех удержаний при
    каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов
    , а в случаях, предусмотренных федеральными законами,
    — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.



    При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам
    за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной
    платы.»



    .



    10 Апреля 2014, 02:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Екатерина,
    незаконные действия судебных приставов нужно обжаловать в районную
    прокуратуру. В соответствии со
    ст.2 Закона о Прокуратуре, органы прокуратуры осуществляют надзор за судебными
    приставами.

    Кроме того, не законные действия судебных приставов можно
    обжаловать в районный суд.



    Образец жалобы в суд прилагаю.

    Удачи! Ваш отзыв на консультацию  для меня важен.

    С уважением, Виктор Богаченков



    10 Апреля 2014, 03:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Приложение к консультации

    В ______________________________
    (наименование суда)
    от _____________________________
    (ФИО заявителя, адрес)
    Заинтересованное лицо: ___________
    (наименование, адрес
    судебного пристава-исполнителя)
    Должник (взыскатель): _____________
    (ФИО второй стороны, адрес)



    ЗАЯВЛЕНИЕ



    об оспаривании действий судебного
    пристава-исполнителя



    «___»_________ ____ г. постановлением судебного
    пристава-исполнителя было возбуждено исполнительное производство на основании
    исполнительного листа (судебного приказа) о взыскании с _________ (ФИО
    должника) в пользу _________ (ФИО взыскателя) денежной суммы _______ рублей.



    В ходе совершения исполнительных действий судебным
    приставом-исполнителем были совершены следующие действия _________ (указать
    действия (бездействия), которые обжалуются заявителем).



    С указанными действиями я не согласен, поскольку они нарушают
    мои права _________ (указать, в чем нарушение прав заявителя).



    В соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса
    РФ, постановления
    судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены
    взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими
    постановлением, действиями (бездействием). Заявление об оспаривании
    постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий
    (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои
    обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения
    постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или
    лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями
    (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.



    На основании изложенного, руководствуясь статьями
    131-132, 441 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу:



      Признать незаконными действия
      судебного пристава-исполнителя _________ (перечислить незаконные действия
      (бездействия), указать реквизиты обжалуемого постановления).
      Обязать _________ (ФИО судебного
      пристава-исполнителя) устранить в полном объеме допущенное нарушение моих
      прав.


    Перечень
    прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):



      Копия заявления
      Копия постановления о
      возбуждении исполнительного производства
      Обжалуемое постановление
      (письменный ответ)
      Имеющиеся документы,
      подтверждающие доводы, изложенные в заявлении


    Дата подачи
    заявления «___»_________ ____ г.
    Подпись _______



    10 Апреля 2014, 03:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats