Если в Постановлении обнаружены нарушения спустя 4 года, повлекшие лишение части имущества, можно ли его через прокуратуру отменить?

Доброе утро! Если в Постановлении обнаружены нарушения спустя 4 года, повлекшие лишение части имущества, можно ли его через прокуратуру отменить?

, Зоя, г. Москва

Добрый день.

Если речь идет про постановление органа власти, а вы выступаете в качестве гражданина (физическое лицо), то в соответствии с частью 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

В вашем случае важно понимать о чем было постановление и почему выяснились нарушения спустя такой длительный период времени.

Возможно, получится доказать, что с учетом содержания постановления ранее 4-летнего срока вы не могли узнать о нарушениях в нем.

Если это доказать не получится, что согласно части 1 статьи 95 КАС РФ

Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

В таком случае придется доказать уважительность причин, послуживших такому длительному пропуску процессуального срока на подачу заявления об оспаривании постановления.

В прокуратуру обратиться можно но маловероятно, что они возьмутся за такое дело. При этом вы не лишены возможности обратиться в суд лично.