Как расторгнуть контракт срочнику, если испытательный срок ещё не закончился?

Сын срочник заключил контракт.

Как можно его расторгнуть, понял что служба по контракту это не его.

Испытательный срок ещё не закончился

, Надежда, г. Москва
Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Пока идёт частичная мобилизация сын не сможет расторгнуть контракт.

Основание для увольнения:

1. Появление иждивенцев:

родственников, которые нуждаются в постоянном уходе по заключению медико-социальной экспертизы (МСЭ). При этом нет других граждан, обязанных по закону их содержать

детей до 18 лет, которых служащий воспитывает без матери или отца

несовершеннолетних родных братьев или сестёр. При этом нет других граждан, обязанных по закону их содержать

2. Состояние здоровья — военно-врачебная комиссия (ВВК) должна признать служащего не годным или ограниченно годным к военной службе

3. Достижение предельного возраста для нахождения на военной службе

4. В связи со вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы

Основание: п. 4 Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Надежда!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

https://m.pravoved.ru/private/...