Должник не платит

Добрый день. Есть должник. Суд вынес решение о возмещении мне материального ущерба и ограничения ему свободы на один год. Сумма 4800 р. Дело передали приставам. Прошло более года. Приставы ничего не могут с него взять. Не работает, живет у родителей. Отец подавал в розыск на него, чтобы приставы отстали. Собственно вопрос.

Хочу подать на него в суд на возмещение того материального ущерба + морального. Как правильно подать заявление и с какой формулировкой, чтобы его либо обязали устроиться на работу или посадили. Спасибо за ответ.

, Александр, г. Пенза
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

 Вы ничего сделать не сможете, суд уже вынес решение, повторно такое же решение он выносить не будет, пусть приставы лучше стараются. Напишите заявление на имя начальника отдела, пусть сделают проверку имущества по месту регистрации (жительства) должника и даже если он не проживает с родителями, они имеют право наложить арест на все имущество принадлежность которого им, а не ему не подтверждена документально (кассовыми и товарными чеками, где указана Ф.И.О. покупателя). Люди редко хранят подобные документы, а продавцы в основном не заполняют графу «Покупатель». Вы также имеете право присутствовать при исполнительных действиях, заодно посмотрите, что там можно взять и на какую сумму Вы можете рассчитывать. У нас по Конституции РФ человек свободен в своем выборе, хочет работает, хочет не работает, ни один суд Вам не удовлетворит Ваши требования. Только хорошая работа судебных приставов.