3 в составе группы лиц по предварительному сговору с целью сбыта
Здравствуйте. Задержали сына с 1кг наркотиков. Сыну - 17 лет, друзьям 17 и 16. Предъявили 228.1 ч. 5 и 30 ч. 3 в составе группы лиц по предварительному сговору с целью сбыта. Отправили под домашний арест. Возможен ли условный срок? Приводов в полицию не было, на учете не состоял
Условный срок возможен, но крайне маловероятен в таком серьезном деле, особенно если речь идет о крупном или особо крупном размере наркотиков и о сбыте. Условное наказание в подобных случаях назначается редко, так как закон требует применения реального лишения свободы.
Смягчающие обстоятельства:
Если ваш сын и его друзья сотрудничают со следствием, дают признательные показания, это может быть учтено как смягчающий фактор.
Положительные характеристики из учебного заведения, работы, семьи могут сыграть роль в смягчении приговора.
Наличие заболеваний или тяжелое материальное положение:
Такие факторы также могут быть приняты во внимание при вынесении приговора.
Подготовьте все возможные положительные характеристики, документы, подтверждающие отсутствие приводов, достижения в учебе и т.д.
Обсудите с адвокатом возможность сотрудничества со следствием как способ смягчения наказания.
Здравствуйте, Игорь, в соответствии с с.5 ст 15 УК РФ данное преступление относится к особо тяжким. Вашему сыну грозит реальный срок в пределах санкции вменённой части и статьи УК РФ. В данном случае максимальный размер наказания в виде лишения свободы до 10 лет, так как он старше 16 лет, отбывание срока в воспитательной колонии. Условно ему не дадут. В вашем случае вам могут помочь только смягчающие обстоятельства, признание вины, раскаяние, характеристики положительные с учебного заведения, грамоты если есть, может ходил в какие то секции, также характеристики взять.