Что для этого нужно и с чем и к кому обращаться¿?

Доброго времени суток!

Необходима срочная помощь.Месяц назад у моего дедушки скончалась супруга (моя бабушка),дарственной не было,завещания не было.В ходе брака они приобрели квартиру где имеют по 1/2,садовый участок владельцем которого являлась усопшая бабушка,как моему дедушки принять это на себя?А так же ее банковские счета,неизвестно сколько денежных средств там находится.С момента смерти прошло почти 50 дней.Супруг первая линия наследования насколько я понимаю, также есть сын и я внук который ни на что не претендует.Как моему дедушке теперь правильно оформить всё на себя?Что для этого нужно и с чем и к кому обращаться¿?

, Дмитрий, г. Сочи
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Дедушка как наследник первой очереди в соответствии со ст.1242 ГК РФ обращается в течение 6 месяцев с даты смерти жены к нотариусу по месту жительства.

По истечении 6 месяцев с момента смерти ему нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

Если наследников иных первой очереди нет и отсутствует завещание он наследует все единолично.

Нотариус сама направит все запросы в банковские учреждения и потом узнаете какие счета у умершей и сколько там денег было.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

ак моему дедушке теперь правильно оформить всё на себя? Что для этого нужно и с чем и к кому обращаться¿?

 обращаться к нотариусу. В силу ст. 1153 ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Ваш дедушка — наследник первой очереди, в силу ст. 1142 ГК РФ.

Сын, внук и т.д. — наследники уже следующей очереди. Ваш дедушка в первой очереди наследования находится.

Приерный список для нотариуса можете тут посмотреть

www.ngorbatenko.ru/dokumenty_dlya_otkrytiya_nasledstva/

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.
Наследство может принять только дедушка, если дети умершей принимать не хотят.

Напишу по пунктам, что необходимо сделать:

1) наследник (дедушка) подаёт нотариусу заявление о принятии наследства и таким образом открывает наследственное дело — это необходимо сделать ДО истечения 6 месяцев с даты смерти (дело можно открыть у любого нотариуса того региона, где умерший был зарегистрирован на дату смерти. Заявление готовит сам нотариус (ничего заранее делать не нжно!)Для этого понадобятся:

—  паспорт и СНИЛС наследника

— свидетельство о смерти

— справка по форме 9 о снятии умершего с регистрационного учета

— документы подтверждающие родство с умершим

— документы на имущество, которое будете получать по наследству

— если у умершего была недополученная пенсия или вклады в банке, об этом необходимо сказать нотариусу.

2) предоставляете нотариусу документы на имущество, которое вы будете получать по наследству, нотариус делает необходимые запросы в различные органы и получает ответы. А также нотариус делает запросы в банки о наличии денег на счетах умершего

3) По истечении 6 месяцев с даты смерти (хоть на следующий день) выдаёт наследникам свидетельства о праве на наследство (если наследуется недвижимость, но нотариус сам передаёт документы в Росреестр на регистрацию права собственности на имя наследника)

4) После получения Свидетельств о праве на наследство и Выписки из Росреестра о регистрации права собственности наследник может распоряжаться наследственным имуществом.
Если Свидетельство на вклады в банке — с данным Свидетельством наследник идёт в банк и получает деньги.

Нотарис при открытии дела подробно вас проконсультирует — это его обязанность.

Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.
Необходимо обратиться с заявлением об открытии наследства к нотариусу по последнему месту жительства умершей в течение 6 месяцев с момента смерти .

Статья 1115 ГК РФ: Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Далее нотариус призовет к наследству всех наследников первой очереди:
Муж (ваш дедушка)

Сын (ваш отец).
Статья 1142 ГК РФ: Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Далее вашему отцу нужно будет отказаться от наследства в пользу дедушки.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Супруг первая линия наследования насколько я понимаю, также есть сын и я внук который ни на что не претендует.

 Во-первых, наследниками являются ваш дедушка, супруг бабушки, и их сын, ваш отец. Вы не наследник, так как ваш папа жив.(ст. 1142 ГК РФ).

как моему дедушки принять это на себя?

 Ваш дедушка обращается к нотариусу с целью открытия наследственного дела после смерти бабушки. При этом,если дедушка желает все получить после смерти бабушки, его сын, должен отказаться от наследства в полном объеме в пользу дедушки. В противном случае все делится пополам.

где имеют по 1/2, садовый участок владельцем которого являлась усопшая бабушка, как моему дедушки принять это на себя? А так же ее банковские счета, неизвестно сколько денежных средств там находится.

 После того как нотариус заведет наследственное дело, и по истечении 6 месяцев со дня смерти бабушки, ваш дедушка снова придет к нотариусу, который выдаст ему свидетельство о праве на наследство после смерти бабушки на ее 1/2 в квартире, на 1/2 в садовом участке, на 1/2 доли в банковских счетах.

Когда дедушка подаст заявление нотариусу, то пусть сразу попросит сделать запросы в ЕГРН по квартире и по участку, а так же в банки по счетам