Или можно опустить ситуацию, насколько критична она вообще для образования?

Здравствуйте!

Есть коммерческая организация (образование). Там есть хороший сотрудник, ему 35 лет.

Он прикреплялся к военкомату, но не получил военный билет.

Какие могут быть последствия для организации? Стоит ли им сейчас уволить человека или нет? Какие там штрафы? Или можно опустить ситуацию, насколько критична она вообще для образования?

, Дарья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дарья.

Если Ваш работник стоит на воинском учёте, то Вы не несёте ответственности за не предоставление сведений о нем как о лице не состоящим на воинском учёте, но обязанному на нем состоять по статье 21.4 КОАП РФ.

За то, что он Вам не предоставил военный билет уволить Вы его не можете.

Таким образом, уволить указанного работника за не предоставление Вам военного билета Вы не вправе.

Соответственно, нужно разбираться в его правовой статусе по отношению к его обязанности по воинскому учёту.

Дарья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Геннадий! Правильно я понимаю, что если этот человек останется работать в организации, это никак негативно на саму организацию не повлияет?