Могу ли я выйти сейчас на пенсию по двойному снижению?

Добрый день. Общий стаж 23 года, вредный по 2 списку 15 лет, северный 19. Мне 47 лет. Могу ли я выйти сейчас на пенсию по двойному снижению?

, Мария, г. Москва

Согласно российскому законодательству, право на получение пенсии по двойному снижению (через «досрочную» пенсию за работу в условиях, вредных для здоровья или на Крайнем Севере) наступает при определенных условиях.

На момент подачи заявления на пенсию вы должны соответствовать следующим критериям:

1. Стаж: У вас есть стаж работы в условиях вредных для здоровья (по 2 списку) – 15 лет.
2. Северный стаж: У вас также есть 19 лет северного стажа.
3. Возраст: На момент выхода на пенсию вы должны быть достигшей возраста, установленного для выхода на пенсию по данному основанию. Для мужчин, работающих в условиях крайнего севера и имеют необходимый стаж, этот возраст составляет 55 лет.

С учетом того, что вам сейчас 47 лет, вы не можете выйти на пенсию по двойному снижению прямо сейчас. Однако, если у вас есть 15 лет работы в условиях вредных для здоровья и 19 лет северного стажа, вы можете выйти на пенсию досрочно после достижения соответствующего возраста. В вашем случае это произойдет через 8 лет.