Через какое время можно снять судимость и будет ли это отражено в справке?

Вышел только из исправительног учреждения за какое время я могу снять судимость и будет ли оно отражается после снятия судимости в справке о не судимости

, Эрлан, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с частью 3 статьи 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести — по истечении трех лет после отбытия наказания; за тяжкие преступления — по истечении восьми лет после отбытия наказания; за особо тяжкие — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
Сведения о снятой судимости не должны отражаться в справке, поскольку лицо считается несудимым после снятия или погашения судимости. Назначением справки является предоставление сведений о наличии либо отсутствии судимости у лица в момент ее запроса. Цель снятия судимости в виде оценки лица как несудимого, указанная в части 6 статьи 86 УК РФ, не может быть достигнута, когда лицу после снятия судимости в любом случае будет выдана справка, которая содержит сведения обо всех его судимостях (см. Апелляционное определение Апелляционной коллегии ВС РФ от 27.10.2022 N АПЛ22-407).