Сколько должно отсутствовать зубов у мобилизованного что бы попасть под группу списания?

Здравствуйте. Сколько должно отсутствовать зубов у мобилизованного что бы попасть под группу списания?????

, Елена, г. Москва
Максим Загорулько
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Елена!

Мобилизованные в настоящее время приравниваются к военнослужащим по контракту.

В соответствии с указом президента от 21.09.2022 № 647 основанием для расторжения контракта является:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

То есть, чтобы расторгнуть контракт мобилизованный ему решением военно-врачебной комиссии должна быть присвоена категория «Д — не годен к военной службе».

Статьей 54 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе») регламентированы болезни развития и прорезывания зубы. Здесь нужно сказать, что по данной статье категория «Д» не предусмотрена ни по одному основанию.

Таким образом, отсутствие зубов не может быть основанием для присвоения категории «Д — не годен к службе». А вследствии и основанием для расторжения контракта.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Отсутствие зубов не дает право на увольнение по здоровью (п.54 расписания болезней).

К увольнению могут привести челюстно-лицевые аномалии, дефекты, деформации, последствия увечий, другие болезни и изменения зубов и их опорного аппарата, болезни челюстей со значительным нарушением дыхательной, обонятельной, жевательной, глотательной и речевой функций (п.56 расписания болезней).

К таким заболеваниям относятся:

дефекты верхней и (или) нижней челюстей, не замещенные трансплантантами после хирургического лечения;

хронические, часто обостряющиеся (более 2 раз в год для освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней и более 4 раз в год для освидетельствуемых по графе III расписания болезней) заболевания челюстей, слюнных желез, височно-челюстных суставов, анкилозы височно-нижнечелюстных суставов, контрактуры и ложные суставы нижней челюсти при отсутствии эффекта от лечения (в том числе хирургического) или отказе от него;

не поддающийся лечению актиномикоз челюстно-лицевой области.