Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Ч.3 ст.12.16 КоАп

Добрый день!

29.03.14 вынесли протокол за нарушение знака 3.1 ПДД - проехал задом метров 10, в т.ч. под кирпич.

Пригласили на комисию, по результатам которой сказали, что материалы направляют в суд.

При составлении протокола написал, что не согласен.

К делу приложена видеозапись, схема и моя расписка, что я согласен быть уведомлен по сот. телефону об извещении в суд.

Теперь не знаю сроков, когда меня должны пригласить в суд.

По наказанию как понимаю либо штраф 5 т.р., либо лишение.

Не знаю, что и как нужно будет говорить в суде и есть ли возможность чтобы не было лишения?

09 Апреля 2014, 19:43, вопрос №422109 Алексей, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быстрова Лина

    В суд пригласят, как судья к производству примет. Если Вы не явитесь скорее всего лишат, а если придете, то ведите себя спокойно, вежливо, извинитесь и скажите, что не специально, что больше так не будете ( в общем как в детском саду). Если Вы впервые привлекаетесь к адм. ответственности, то скорее всего будет штраф.

    09 Апреля 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо!

    а по формальным признакам как то можно уйти от ответственности? например ошибки в протоколе? и если в суд не пригласят, а я спустя только несколько месяцев узнаю что суд был и меня лишили прав, где можно своевременно узнавать инф.

    09 Апреля 2014, 19:59
  • Юрист - Быстрова Лина

    Никак, если Вы не придете в суд, он состоится без Вас. Ваша не явка является причиной не рассмотрения протокола только один раз, и то если уведомление в суд не вернулось. Если суд уже вынес решение… все… никакое обжалование не поможет, если только в протоколе ошиблись в дате рождения и Ф.И.О.

    09 Апреля 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats