Как получить положительное решение, ссылаясь на соответствующий закон
Здравствуйте! Мой вопрос: 2 года назад я купила смартфон Xiaomi. В магазине Эльдорадо мне порекомендовали оформить страховку на 2 года с такой услугой, что я смогу поменять свой телефон в течение срока страховки, уплатив за страховку 7000 руб. Я оформила страховку и когда пришла воспользоваться страховкой мне сообщили, что решение принимает комиссия, и решение может быть отрицательное. Прошу проконсультировать меня по этому вопросу. Как получить положительное решение, ссылаясь на соответствующий закон.
Здравствуйте, Надежда Ивановна!
Ваша ситуация требует внимательного изучения условий договора страхования. В первую очередь, вам следует ознакомиться с полисом страхования и правилами страхования, которые были приложены к договору. В этих документах должны быть четко прописаны условия, при которых вы можете заменить телефон, и какие обстоятельства могут повлиять на решение страховой комиссии.
Если условия страхования не выполняются страховой компанией, вы имеете право требовать выполнения обязательств, ссылаясь на Закон РФ «О защите прав потребителей» (статья 16), который запрещает включение в договор условий, ущемляющих права потребителя.
Чтобы повысить вероятность положительного решения, вам следует:
1. Собрать все документы: договор страхования, чек об оплате, акт осмотра телефона.
2. Написать претензию в страховую компанию с требованием выполнить условия договора и заменить устройство.
3. Указать на возможное нарушение прав потребителя, если вам откажут без веских оснований.
Если компания откажет, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или суд для защиты своих прав.
Если потребуется помощь в подготовке претензии или дополнительных документов, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.