По закону в какие сроки они должны меня уволить?
Добрый день. Работаю в магазине пятёрочка, директором. Хочу уволиться. Вчера ходила к руководителю, чтобы подписать заявление на увольнение с отработкой в две недели, на что получила отказ. Аргументируют тем, что меня некем заменить и надо ждать, пока найдут человека и отучат его. Сказали это не меньше месяца. А я не хочу ждать, так нашла другое место работы и хочу уйти туда. По закону в какие сроки они должны меня уволить?
Здравствуйте, Ирина!
Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации, вы имеете право уволиться по собственному желанию с обязательным уведомлением работодателя за 14 дней. Этот срок начинается с момента подачи заявления об увольнении.
Ваш работодатель не имеет права требовать от вас работы сверх этого срока, даже если у них возникли трудности с поиском замены. Если работодатель отказывается подписать заявление, вы можете направить его по почте с уведомлением о вручении, что будет считаться началом отсчета срока увольнения.
По истечении 14 дней работодатель обязан издать приказ об увольнении и произвести с вами окончательный расчет, а также выдать трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (форма СТД-Р).
Если у вас возникнут сложности с увольнением или потребуется дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.