Как уменьшить размер алиментов при наличии ипотеки и других финансовых обязательств?

Мы с супругой развелись в прошлом году, я взял в ипотеку себе жилье, ей с зп ежемесячно платил на детей деньги, сейчас она решила подать на алименты, если с меня будут удерживать 30% зп, то мне не будет хватать на жизнь и выплачивать ипотеку. Как быть?

, Артур, г. Москва
Уточнение от клиента
Двое несовершеннолетних детей

Здравствуйте, Артур!

Вы можете уменьшить алименты, если изменилось ваше материальное или семейное положение.

Если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось ваше материальное или семейное положение, суд вправе изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При этом при изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.