Кто несет ответственность, если при попытке открыть окно в автобусе оно разбилось?

Здравствуйте! Утром еду на работу! Захожу автобус все окна,люки закрыты. При попытке открыть окно,рассыпалось стекло! Оказалось оно было заблакировоно саморезом,который ну ни как не предусмотрен заводом изготовителем. И кто виноват!?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В данной ситуации вина, скорее всего, лежит на перевозчике или владельце автобуса, так как они обязаны обеспечивать безопасность и надлежащее техническое состояние транспортного средства. Установка саморезов на окна, не предусмотренных заводом-изготовителем, нарушает требования безопасности эксплуатации транспортного средства и может быть расценена как халатность или недобросовестное исполнение обязанностей по техническому обслуживанию.

Вы вправе обратиться с претензией к перевозчику, указав на ненадлежащее состояние автобуса, которое привело к разрушению стекла. Также, если в результате происшествия вы получили травмы или ущерб вашему имуществу, вы можете требовать компенсации за причинённый вред. При необходимости можно подать жалобу в контролирующие органы, например, в Роспотребнадзор или транспортную инспекцию.

Если вам потребуется помощь в составлении претензии или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.