Добрый день, погнула клапана на автомобиле отдал в сервис, предоставил все запрашиваемые сервисом запчасти

Добрый день, погнула клапана на автомобиле отдал в сервис, предоставил все запрашиваемые сервисом запчасти после сборки машина не завелась, начали ссылаться на электрику проверили электрику оказалось что нету искры на просьбу перепроверить метки никак не отреагировали ссылая просто на то что всё перепроверяли, пришлось забрать машину и отогнать в другой сервис а так как машину не отдовали пока я не оплачу работу пришлось ещё и заплатить, сняв шкив ремня грм оказалось что из за халатной зборки упал болт под ремень и датчик отвечающий за запус получил критические для работы повреждения, сервис отказывается от своей причастности ссылаясь на то что незнают что там делали после того как машину забрали, работа выполнялась без договора но с электронными переводами

, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Заказ-наряда, акта, нету как я понимаю?

оказалось что из за халатной зборки упал болт под ремень и датчик отвечающий за запус получил критические для работы повреждения,

Это как-то отражено, документ есть?

В силу Постановления Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

35. Потребитель обязан в порядке и в сроки, предусмотренные договором, проверить с участием исполнителя комплектность и техническое состояние автомототранспортного средства, а также объем и качество оказанной услуги (выполненной работы), исправность узлов и агрегатов, подвергшихся ремонту, и принять оказанную услугу (выполненную работу). При обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат оказанной услуги (выполненной работы), подмены составных частей, некомплектности автомототранспортного средства и других недостатков потребитель обязан немедленно заявить об этом исполнителю. Указанные недостатки должны быть описаны в приемосдаточном акте или ином документе, удостоверяющем приемку, который подписывается ответственным лицом исполнителя и потребителем. Потребитель, обнаруживший недостатки при приемке заказа, вправе ссылаться на них, если в приемосдаточном акте или ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требований по их устранению.

Какие-либо замечания выговаривали сервису, когда машину забирали?

Ваша основаная проблема в том, что нет документов, в частности, заказ-наряда. По бремени доказывания исполнителя также ПП РФ.

42. Исполнитель отвечает за недостатки оказанной услуги (выполненной работы), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

Исполнитель отвечает за недостатки оказанной услуги (выполненной работы), на которую установлен гарантийный срок, если не докажет, что они возникли после принятия оказанной услуги (выполненной работы) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата оказанной услуги (выполненной работы), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Вопрос в том, как доказать, что болт упал при разборке по вине сервиса. Если сможете доказать, то шансы есть конечно

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Алексей,

сняв шкив ремня грм оказалось что из за халатной зборки упал болт под ремень и датчик отвечающий за запус получил критические для работы повреждения

 А чем зафиксировано это обстоятельство?

предоставил все запрашиваемые сервисом запчасти после сборки машина не завелась, начали ссылаться на электрику проверили электрику оказалось что нету искры

 Заказ-наряд на данные работы был составлен?

Алексей, тут весь вопрос в доказывании того, что после получения автомобиля Вы выявили указанные Вами недостатки в работе.

Вторая проблема, которая имеет место

работа выполнялась без договора но с электронными переводами

 Факт оплаты за проделанные работы тут не оспаривается, основной вопрос заключается в характере проводимых за данную плату работ.

В силу постановления Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

15. Договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ) и должен содержать следующие сведения:
ж) перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), перечень запасных частей и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество;

С учетом характера выполняемых работ и доказательств наличия болта под ремнем ГРМ, путем проведения экспертизы вполне можно доказать, что его падения могло явиться следствием проводимых работ по замене клапанов.

При наличии указанных доказательств Вы уже можете обратиться в сервис с требованиями (претензиями) основанными на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», связанных с оказанием Вам услуг ненадлежащего качества, а также возмещения иных понесенных убытков, связанных с допущенными недостатками.

Поскольку недостаток не является существенным, Вы вправе потребовать уменьшить стоимость проведенных работ, вернув Вам часть произведенной оплаты или потребовать компенсацию затрат по устранению выявленного недостатка (работ по снятию шкива, извлечению болта, его установку, приобретение дополнительных запасных частей и т.п. расходы).

В состав Ваших расходов будут включены и понесенные Вами убытки на проведение экспертизы.

таким образом, перспектива разрешения спора и взыскания с сервиса средств зависит исключительно от наличия у Вас доказательств того. что болт там мог оказаться в результате халатной сборки.

Алексей
Клиент, г. Москва
Все запчасти я заказывал лично, то есть у меня есть история покупок также во время ремонта сервис халатно собрал двигатель и опять его повредил из за чего пришлось купить одну запчасть ещё раз хотя они так же докупали запчасти за свой счёт, сервис выявивший проблему готов к сотрудничеству и готов описать выявление дефекта после.
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Ваш случай с автосервисом указывает на возможное ненадлежащее выполнение работ, что привело к повреждению вашего автомобиля. Рассмотрим вашу ситуацию с учетом положений законодательства.

1. Отсутствие документов на оказанные услуги: Основная проблема заключается в том, что работы выполнялись без оформленного заказ-наряда и приемосдаточного акта. Согласно пункту 15 Постановления Правительства РФ № 290, договор на оказание услуг по ремонту автомобилей должен заключаться в письменной форме. Это может быть заказ-наряд, квитанция или иной документ, подтверждающий заключение договора и согласование условий выполнения работ.

Отсутствие такого документа усложняет процесс доказывания того, что услуги были оказаны ненадлежащим образом. Однако у вас есть подтверждение оплаты работ в виде электронных переводов, что также может служить доказательством заключения договора на оказание услуг.

Касательно некачественного выполнения работ:
Пункт 27 Постановления устанавливает, что качество оказываемых услуг должно соответствовать условиям договора и требованиям, обычно предъявляемым к таким работам. Если в процессе ремонта допущены ошибки, приведшие к дополнительным повреждениям (как в вашем случае, с упавшим болтом и поврежденным датчиком), автосервис несет за это ответственность. (вопрос только в доказывании данного дефекта).

Согласно пункту 35 Постановления, вы обязаны были проверить качество выполненных работ при получении автомобиля. Если вы обнаружили недостатки уже после получения автомобиля (что относится к скрытым недостаткам), вы вправе предъявить претензии автосервису в разумный срок.

Ответственность автосервиса:
Пункт 42 Постановления устанавливает, что исполнитель отвечает за недостатки оказанной услуги, если потребитель докажет, что они возникли до принятия работы или по причинам, возникшим до этого момента. Ваш случай подпадает под эту норму, если вы сможете доказать, что дефекты были вызваны халатностью автосервиса.

Ваши действия: Документирование недостатков: Если вы уже обратились в другой сервис, попросите его специалистов составить акт осмотра автомобиля, в котором будут зафиксированы все выявленные дефекты и их причины. Направьте письменную претензию в автосервис, изложив суть проблемы и требования: либо безвозмездное устранение недостатков, либо возмещение расходов на ремонт, произведенный в другом сервисе.
Если автосервис откажется признать свою вину, закажите независимую экспертизу. Она подтвердит ненадлежащее качество выполненных работ и станет важным доказательством в суде.
Если претензия не будет удовлетворена, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании убытков. В этом случае важным доказательством будут акт осмотра, свидетельские показания, заключение экспертизы, подтверждение оплаты услуг и переписка с автосервисом.

Сохраняйте все документы, подтверждающие ваши требования и недостатки, выявленные в результате работы автосервиса. В будущем обязательно оформляйте заказ-наряд и другие документы на оказание услуг.

Если Вам понадобится моя помощь, обращайтесь ко мне в чат.

Алексей
Клиент, г. Москва

Поскольку все запчасти для ремонта вы приобретали лично, у вас есть документальное подтверждение (чеки, накладные и история покупок), что вы предоставили автосервису качественные и подходящие детали для ремонта. Это важно, поскольку автосервис не сможет сослаться на некачественные запчасти как причину неисправности.
Согласно статье 35 Постановления Правительства РФ от 11 апреля 2001 года № 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств», исполнитель (автосервис) несет ответственность за качество выполненных работ, включая правильную установку предоставленных запчастей. Если из-за халатного выполнения работ (например, неправильной сборки двигателя) произошла поломка, автосервис обязан устранить недостатки за свой счет.
Ваш случай, когда двигатель был поврежден из-за халатной сборки, создает основания для требования компенсации за дополнительные расходы, включая покупку новой запчасти. Согласно статье 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», если работы выполнены с недостатками, исполнитель обязан безвозмездно устранить эти недостатки или возместить расходы на их устранение.
Поскольку второй автосервис готов сотрудничать и предоставить письменное заключение, фиксирующее выявленные дефекты, это станет важным доказательством в вашей претензии к первому автосервису. Заключение должно включать описание выявленного дефекта, его причину и указание на то, что он возник в результате халатного выполнения работ первым автосервисом.
Направьте в первый автосервис письменную претензию с описанием проблемы, ссылками на законодательство и требованиями. Включите в претензию все документы: чеки на запчасти, заключение второго сервиса, подтверждение оплаты услуг первого автосервиса.