Может ли временный опекун оформить выплаты и пособия на себя?
Я мать ребенка , дала согласие на временное опекунство над моей дочерью до 14 лет .
Может ли временный опекун оформить выплаты и пособия на себя ? Если мать ребенка не лишена родительских прав и получает пособия на ребенка
Яна, добрый день!
1. Временный опекун имеет право на получение пособий и выплат на ребенка только в том случае, если это предусмотрено условиями опекунства. Временное опекунство предполагает, что опекун будет заботиться о ребенке, но не отменяет прав родителя.
2. Если мать не лишена родительских прав и продолжает получать пособия на ребенка, то временный опекун не может самостоятельно оформлять выплаты на себя без согласия матери.
3. Согласно статье 144 СК РФ, временные опекуны имеют право на получение материальной помощи для содержания ребенка, но это не должно нарушать права родителей.
4. Если мать получает пособия, то временный опекун может обратиться за дополнительными выплатами только в случае, если это предусмотрено законодательством (например, на основании решения органов опеки).
С уважением!