Что делать, если человек не отдает документы?

Девушка забрала документы и не отдаёт их

, Мария, г. Москва

Добрый день!

Если ситуация не разрешается мирным путем, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о преступлении.

Ответственность за данное преступление предусмотрена ч.2 ст. 325 Уголовного кодекса РФ — похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа .

Также приведу позицию Верховного суда, в п .2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 №43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» :

Важными личными документами для целей части 2 статьи 325 УК РФ могут быть признаны, помимо паспорта гражданина <...>, такие официальные документы, как <...> военный билет, водительское удостоверение, <...>  диплом об образовании, <...> и другие принадлежащие гражданину документы, наделяющие его определенным правовым статусом и рассчитанные, как правило, на их многократное и (или) длительное использование.

Исходя из изложенного, если нет возможности получить дубликаты этих документов, то Вам нужно обратиться с заявлением в полицию.

С уважением!