Здравствуйте, Елена! К сожалению, вероятность, взыскания с вас в последующем задолженности по договору аренды никто не исключает.
Если вы захотите уволиться, рекомендую все оформлять документарно, то есть должно быть заявление на увольнение. Также для защиты своих прав в будущем вам необходимо написать «рабоотодателю» письмо с требованием расторгнуть договор, поскольку он заключался не по вашей воли, а являлся необходимостью для приема вас на работу.
Кроме того, рекомендую в случае нарушения ваших прав обратиться в прокуратуру или гос инспекцию по труду, чтобы они провели проверку, установили, что вы действительно находились в трудовых отношениях.
Также сохраняйте переписку всю с работодателем, чтобы впоследствии у вас была возможность признать сложившиеся отношения трудовыми.
ст. 15 ТК РФ:
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
ст. 16 ТК
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Если понадобится дополнительная консультация, обращайтесь в чат. Услуга является платной