Что мне сделать, чтоб эти заболевания отобразились в моем военном билете?

Здравствуйте. Мне 40 лет , я медсестра, стаж 20 лет, работаю в стационаре. В разводе, имею детей 19 и 13 лет. В связи с последними событиями, пошли разговоры о мобилизации. Из отдела кадров позвонили на работу и сказали, что в случае чего искать мне замену на работе, так как я подлежу мобилизации. Как такое возможно и что мне теперь делать?

Имею заболевание хронический пиелонефрит, двусторонний гидронефроз. Это вроде противопоказание для мобилизации. Что мне сделать, чтоб эти заболевания отобразились в моем военном билете?

, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Ничего Вы не сможете сделать.

В военном билете не допускается отражение информации об имеющихся у Вас заболеваниях о чем было указано в определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 12 марта 2018 г. № 72-КГ17-13

Военный билет, являясь документом воинского учета, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего, а для граждан, пребывающих в запасе, — их отношение к исполнению воинской обязанности, предъявляется гражданами также при трудоустройстве, в связи с чем имеющиеся в нем сведения могут стать доступными широкому кругу лиц, следовательно, в военном билете не может содержаться информация личного характера о состоянии здоровья гражданина, которая по общему правилу не может быть разглашена без его согласия.

Сведения, об имеющемся у Вас заболевании относятся к Вашей личной и к врачебной тайне, что делает недопустимым раскрытие данных сведений в военном билете.

Из отдела кадров позвонили на работу и сказали, что в случае чего искать мне замену на работе, так как я подлежу мобилизации.

Свое мнение отдел кадров можете оставить при себе, ввиду того что перспектива мобилизации сама по себе не может являться основанием для Вашего увольнения.

Уволить Вас по тому основанию, что возможно будет мобилизация не могут.

В связи с этим стоит просто не обращать внимание на такого рода высказывания, а в случае допускаемых злоупотреблений есть основания для обращения за защитой в суд.

Имею заболевание хронический пиелонефрит, двусторонний гидронефроз.

 С указанными заболеваниями Вам могут установить категорию годности Д, по п. а ст. 71 или п. а ст. 72 Расписания болезней.

Но для этого предполагается обращение с заявлением в военкомат об организации и проведении Вашего переосвидетельствования.

Если оно будет проведено и Вам установят категорию годности Д, то этого основания достаточно для снятия Вас с воинского учета на основании ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В военном билете в таком случае ставится штамп о снятии с воинского учета, в связи с чем Ваша мобилизация будет исключена.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но я не боюсь увольнения, я боюсь именно призыва. У меня еще ребенок 13 лет. По поводу заболеваний. Что мне сделать, чтоб мне дали категорию Д? Прийти в военкомат со справками? С чего начать?
У меня еще ребенок 13 лет.

 В таком случае, у Вас после призыва возникают основания для увольнения с военной службы, по смыслу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

 Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

По поводу заболеваний. Что мне сделать, чтоб мне дали категорию Д? Прийти в военкомат со справками? С чего начать?

 Собрать документы о заболевании и на их основании обратиться с заявлением в военкомат о проведении переосвидетельствовании.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Указанной цели отражения заболеваний в военном билете Вы добиться не сможете, там указывается только категория годности к военной службе.

В случае мобилизации Вам необходимо принести с собою в военкомат документы, подтверждающие наличие у Вас заболеваний и подать письменное заявление о проведении медицинского обследования на предмет изменения категории годности к военной службе и возможного освобождения от призыва.

Вы также вправе обратиться в военкомат с заявлением о проведении в отношении Вас ВВК на предмет изменения категории годности к военной службе и в настоящее время, до объявления дополнительной мобилизации.

Основания для отсрочки от мобилизации указаны в статье 18 ФЗ О мобилизации и мобилизационной подготовке.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вот правовое основание для подачи заявления о проведении медицинского освидетельствования при мобилизации

ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению, подаваемому в том числе в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций), или письменному обращению гражданина в военный комиссариат.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мария!

 Покажите им Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», в частности, ст. 18, в соответствии с ч. 1 которой Вам должны предоставить отсрочку о мобилизации:

  1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Потому и на заболевания ссылаться нет необходимости.

Кроме того, в случае войны, Вы подлежите эвакуации и то, что Ваши кадры того не знают — их проблема.

В военкомат представьте документы о наличии ребенка в возрасте 13 лет.