Естественно без оплаты за наставничество

Меня заставляют стажировать нового водителя. Естественно без оплаты за наставничество. Правомерно ли это?

, Александр, г. Москва
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Ситуация с необходимостью стажировать нового водителя без оплаты за наставничество может быть не совсем законной. В соответствии с трудовым законодательством, работник имеет право на вознаграждение за выполняемую работу, включая функции наставника. Если ваша компания не предлагает компенсацию за дополнительные обязанности, это может нарушать трудовые права.

 С точки зрения этики, наставничество — это важная роль, требующая времени и усилий. Если вы чувствуете, что выполнение этой функции не компенсируется должным образом, вам следует обсудить ситуацию с руководством. Возможно, стоит предложить официальное оформление наставничества с соответствующим вознаграждением.

 Важно также проверить внутренние регламенты вашей компании и трудовой договор. Если в них указано, что стажировка обязательна и не сопровождается оплатой, это может усложнить вашу позицию. В любом случае, рекомендуется задать вопросы по этому поводу и обсуждать свои права как работника, чтобы избежать недоразумений и незаслуженной нагрузки.

С уважением, Еремина Е.В.