Вот у меня вопрос, имеет ли она какие-то права?

Живу в квартире, которая ранее принадлежала матери, которая в свою очередь унаследовала ее от отчима (документы все прилагаю).

У отчима две дочери от первого брака, которые с ним не общались. Весь уход за ним во время болезни был на мне и матери, на похороны его приехала только одна дочь, и все исчезла. Больше я о них не слышал.

И вот пришла повестка в суд, одна из дочерей отчима подала на меня в суд, требует свою долю в наследстве. Пошел в суд, сказали что заявление ее отклонили, что-то не так заполнила, будет писать новое.

Вот у меня вопрос, имеет ли она какие-то права? Прочитал в интернете, что срок давности на наследство 10 лет, со смерти отчима прошло больше 10 лет. О его смерти она знала, т.к. сестра приезжала, тому ей свидетели, мои соседи которые видели ее на похоронах. Ни очень хорошо понимаю все нюансы, посмотрите пожалуйста документы.

, Игорь, г. Нальчик
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ей ведь надо будет доказать уважительность причин пропускам срока. Почему во время не обратилась к нотариусу.

 Когда она исправит исковое заявление и дело будет назначено к слушанию вам стоит подойти к юристу вам составят возражения на ее иск.

 Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Михаил Середа
Адвокат, г. Воронеж

Уважаемый Игорь,

В настоящее время вероятность для дочерей восстановить срок на принятие наследства крайне низка. Согласно закону, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия, то есть со дня смерти наследодателя. Для принятия наследства необходимо в этот срок обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу.

Если этого не было сделано по уважительным причинам, срок может быть восстановлен судом — в течение 6 месяцев, с момента, когда наследник должен был узнать о смерти наследодателя.

В Вашем случае отчим — это отец этих дочерей, то есть — близкий родственник. Если они не интересовались его состоянием — это считается их упущением. Поэтому, если с момента смерти отчима прошло несколько лет — суд срок на принятие наследства не восстановит.

С уважением,

адвокат Середа М.Ю.

Ирина Ярмушева
Юрист, г. Оренбург

Срок исковой давности по наследству на недвижимость или оспариванию положений завещания в России составляет 3 года (статья 196 ГК РФ).
Трехлетние сроки исковой давности для требований наследников закреплены в статье 196 Гражданского кодекса РФ, но в формулировке статьи имеется оговорка – данная процедура распространяется на общие случаи, без учета особых условий.
Если в наследственном деле присутствуют определенные ситуации, срок исковой давности может быть существенно увеличен (статья 1155 ГК РФ). Текст представлен выше. Скорее всего дочь вашего отчима ни чего не выиграет, очень трудно придумать уважительную причину для такого длительного срока.

+ юристу за ответ