Или могу выделить какую-то минимальную?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Ситуация такая. По глупости прошла процедуру банкротства. Брала кредит на 250 тыс. Платила, забеременела, денег не стало. Посоветовали пройти эту процедуру. Сумма небольшая, но я прошла. Долг списали. Но списали не 250, а 400 тыс, вроде, нежу то есть с %. Сейчас у меня в собственности 1/3 доли в квартире. Есть материнский капитал. Вряд ли одобрят мне ипотеку, да и денег нет, чтобы ее брать, но я хочу купить на этот сертификат хотя бы комнату ребенку, как стартовую недвижимость. И вот вопрос: могу ли я НЕ выделять себе долю в том имуществе? Или могу выделить какую-то минимальную? Есть ли какие-то риски, что у меня всплывут две недвижимости, и одну из них захотят отнять в счет долгов и оспорить определение суда? К слову, после получения официального определения, что я банкрот, еще не прошло двух лет.

Уточнение от клиента
У меня есть только 1/3 доли в квартире, то есть где-то 13 метров мои. Оставшиеся 2/3 принадлежат государству. За мат капитал их не выкупить, в ипотеку не взять, наличку вряд ли накоплю, чтобы выкупить эти доли. И вот еще вопрос. Я знаю, что через 9 лет я могу обратиться за расширением и получить оставшиеся 2/3 доли. Но если на мне или на ребёнке будет числиться еще одна недвижимость, пусть даже если эти будет комната, купленная на мат капитал, мне же могут не выдать эти две доли из квартиры?
, Анастасия Серова, г. Архангельск
Юлия Борисова
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток, в целом то, что Вы прошли процедуру банкротства, никак не должно повлиять на приобретение Вами недвижимости, так как закон не содержит какого-то конкретного запрета на совершение сделок после банкротства. Однако существует период времени как правило это 5 лет после процедуры банкротства, это время когда Ваши кредиторы продолжают так скажем, следить за вашим благосостоянием. А банки при оформлении новых кредитов проверяют информацию о банкротстве. Возможна такая ситуация, что банк при проверке просто откажет Вам в новом кредите или ипотеке. Так что целесообразнее подождать какое то время. По поводу выделение доли, это уже на Ваше усмотрение, можно полностью оформить право собственности на себя, либо на ребенка, либо можно оформить по долям.

Анастасия Серова
Клиент, г. Архангельск
Спасибо Вам большое. Я, в принципе, так и думала. А что скажете по поводу того, что мне могут отказать в расширении, если у меня или моего ребенка будет еще одна недвижимость? Они де по нормативу, наверное, посмотрят, метражу. Если комната у ребенка будет небольшая, и там не будет моей доли, то я могу подать на расширение и без ребенка, ведь 13 метров на человека — это мало.