Сначала в одну сторону, затем в другую?
Я единственный учредитель и директор ооо. Пенсионер.
Хочу прекратить работу на некоторое время, чтобы моя пенсия повысилась.
1) законно?
2) на какой минимальный период?
3) какие документы придется менять?
Сначала в одну сторону, затем в другую?
Ольга, здравствуйте.
Разберем Вашу ситуацию подробно.
Согласно статье 26.1 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года, работающим пенсионерам не проводится ежегодная индексация пенсии. Если пенсионер прекращает трудовую деятельность, ему начинают начислять пенсию с учетом всех пропущенных индексаций.
Закон требует, чтобы сведения о прекращении работы были представлены в Пенсионный фонд, после чего производится перерасчет пенсии. Поэтому, прекращение работы для повышения пенсии является законным. После официального прекращения трудовой деятельности пенсия будет пересчитана с учетом всех индексаций, пропущенных за время работы.
Если пенсионер вновь начнет трудовую деятельность после перерасчета пенсии, пенсия останется на прежнем уровне, но с учётом новых отчислений, что может привести к увеличению размера пенсии в будущем.
Отвечаю на Ваши вопросы: Законно ли временное прекращение работы для повышения пенсии?
Да, это законно. Согласно статье 26.1 Федерального закона №400-ФЗ, после прекращения трудовой деятельности пенсия будет пересчитана в сторону увеличения.
На какой минимальный период необходимо прекратить работу?
Минимальный период — один месяц. Перерасчет происходит с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло официальное прекращение трудовой деятельности.
Какие документы придется менять?
Документы, связанные с увольнением. Заявление на увольнение по собственному желанию: Вы как директор должны подать заявление на увольнение в связи с прекращением исполнения обязанностей. Это заявление фиксирует ваше желание прекратить трудовые отношения.
Приказ об увольнении: После подачи заявления необходимо издать приказ о прекращении трудового договора. В приказе указываются дата увольнения и основание, например, «по собственному желанию».
Запись в трудовой книжке: В трудовую книжку вносится запись о вашем увольнении, с указанием основания и даты. Это важный документ, который подтверждает ваш статус неработающего пенсионера.
После увольнения необходимо уведомить Пенсионный фонд РФ о прекращении работы. Это делается через работодателя, который подает сведения через систему персонифицированного учета.
Изменения в учредительных документах ООО
Изменения в ЕГРЮЛ: Поскольку вы являетесь единственным учредителем и директором ООО, после увольнения необходимо внести изменения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Для этого требуется подать форму Р14001, которая фиксирует изменения в учредительных документах и руководстве компании.
Назначение нового директора:Если вы не планируете ликвидировать ООО, необходимо назначить нового директора. Это также требует оформления приказа и внесения изменений в ЕГРЮЛ.
Дополнительные документы (при необходимости) Ликвидация ООО: Если вы планируете прекратить деятельность ООО, необходимо провести процедуру ликвидации. Это включает подачу уведомлений в налоговые органы, публикацию сообщения о ликвидации, составление промежуточного ликвидационного баланса и других документов.
После завершения периода прекращения работы и получения увеличенной пенсии вы можете вернуться на прежнюю должность директора.
Для этого необходимо:
Директор (на период вашего отсутствия) должен быть Вашим доверенным лицом, либо на срочном трудовом договоре (в целях снижения правовых рисков компании).
Внесение изменений в ЕГРЮЛ (необходимо заполнить Форму № Р13014- Предусмотрена Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»).
Увольнение временного директора и ваше повторное назначение:
После возвращения вы увольняете временного директора по собственному желанию или по другой причине.
Оформляете заявление о назначении себя на должность директора.
Издаете приказ о назначении, вносите изменения в ЕГРЮЛ (Форма Р13014).
Документальное оформление:
— Вносите новую запись в трудовую книжку о вашем назначении на должность директора;
— Направляете уведомление в Пенсионный фонд о возобновлении работы.
Процедура временного прекращения работы с последующим возвращением на прежнюю должность является законной и реализуемой. Важно правильно оформить документы, чтобы избежать проблем с правовым статусом компании и с пенсией в будущем.