Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Реконструкция в частном доме

здравствуйте..живем в частном доме,земля и дом в собственности.в метрах 800 от нас находится горный отвод,дома выкупают,как бы под снос.. в этом году мы тоже обратились к ним, но нам ответили,вы нам не мешаете и живите. мы хотим сделать реконструкцию в доме,с веранды,которая находится под крышей дома сделать спальню и в крыше дома сделать комнату.. в доме у нас живут трое детей ,6 человек..и места всем не хватает.. обратились в администрацию за разрешением на реконструкцию и получили отказ,мотивируют, что рядом горный отвал и когда -нибудь нас снесут..но как нам так жить,устали жить на головах друг друга и детям негде ни заниматься ,ни отдыхать..посоветуйте, как нам поступить, закупили уже все строй материалы,т.к. ответ ждали от администрации месяц и надеялись на положительный ответ.. правда, там подсказывают делать реконструкцию и узаконить доп.метры через суд... но у нас адвокаты говорят, что узаконить самострой почти невозможно в суде,т.к. объясняют, что угольное предприятие, когда коснется сноса докажут ,что мы пристроили доп.метры специально и поэтому суд мы проиграем.. помогите советом, может есть какие законы и статьи, что мы имеем право сделать реконструкцию в своем доме, ведь деньги на строй.материал уже потрачены немалые..ждем очень ответ.. заранее спасибо..

09 Апреля 2014, 17:53, вопрос №421991 светлана, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 887 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана. Для реконструкции дома вам необходимо иметь землю под домом  в собственности. В противном случае ваша пристройка будет находится на земле, принадлежащей не вам в другому собственнику (не знаю, кто это — муниципалитет, горное предприятие и т.д., но это и не очень важно). На чужой земле вы не вправе строиться, пристраивать что-либо. Если земля принадлежит вам, отказ в разрешении реконструкции обжалуйте в суд. Либо делайте реконструкцию, не выходя за пределы  фундамента дома. Т.е. пристраивайте только верх. Отказ в согласовании также можно обжаловать в суд.

    09 Апреля 2014, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats