Автомобиль начинает смещатся в левую часть полосы, в эту же очередь водитель мотоцикла догоняет авто и

Водитель автомобиля движется в своей полосе справа от края проезжей части. Автомобиль начинает смещатся в левую часть полосы, в эту же очередь водитель мотоцикла догоняет авто и врезается ему в бок, оба тс движутся в одной полосе, учитывая что ширина полосы не позволяет обеспечить безопасный боковой интервал обоим тс ,если бы они находились паралельно друг другу. Кто будет виновником дтп?

, Богдан, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте, Вы по сути на свой вопрос сами ответили, если боковой интервал недостаточен, то в действиях мотоциклиста нарушение п. 9.10 ПДД. В действиях автомобиля нарушения тоже могут усмотреть, для детального разбора нужно больше данных (видео, сведения о взаимном расположении ТС в момент первоначального контакта, скорость мотоцикла и.т.п.) Оразборе подобных и других ситуаций можно посмотреть здесь t.me/DriverAdvocate