Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подоходный налог на прибыль

Добрый день! Я купила машину за 1500000руб., через 2 года продала ее за 940000руб. В собственности она менее 3 лет. Придется ли мне платить подоходный налог за прибыль с продажи автомобиля? Получается прибыли, впринципе не было же. Юлия

09 Апреля 2014, 16:57, вопрос №421940 юлия, г. Чехов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    при отсутствии дохода подоходный налог не платится.

    Правда, придется подавать налоговую декларацию и документы, подтверждающие покупку и продажу авто.

    с уважением,

    Елена


    09 Апреля 2014, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но мне в нологовой, говорят, что эта сума облагается налогом, т.к. превышает 250000руб. И собственность менее 3 лет. Я правильно поняла, что они не имют право брать с меня налог?

    09 Апреля 2014, 17:12
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    «Продажная стоимость автомобиля (автомобиль менее 3 лет в собственности):

     У продавца есть 2 способа уменьшить доход при расчете налога с продажи автомобиля. 

    • Первый — получить имущественный налоговый вычет. 
    • Второй — уменьшить доходы на расходы по покупке проданного автомобиля.

    Первый способ — Имущественный налоговый вычет при продаже

    Продав машину которая была менее 3 лет в собственности Вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Налоговый вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога. В отношении автомобилей она составляет 250 000 руб. в год. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 и подпункте 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса.

     Цитаты:

    1. При определении… налоговой базы… налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов...:
    1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем ...;
    2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи… иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

    -------------------------

    Под „иным имуществом“ имеется ввиду в том числе и автомобиль.

    Итак, налог начисленный по ставке 13 % нужно платить с суммы, превышающей 250 000 руб. Если продажная стоимость машины равна или меньше 250 тыс., то налог с продажи автомобиля платить не надо. 

    Если продажная стоимость машины больше 250 000 руб., то налог нужно платить с суммы превышения. Его начисляют по ставке 13 %.

    Пример
    Иванов владеет автомобилем меньше 3-х лет. Он решил его продать.

    Продажная стоимость автомобиля равна 700 000 руб. Соответственно доход Иванова, облагаемый налогом по этой сделке, равен:
    700 000 (продажная стоимость автомобиля) — 250 000 (вычет) = 450 000 руб.

    С него нужно заплатить налог в размере:
    450 000 х 13% = 58 500 руб.

    Второй способ- Доходы минус расходы

    Продав автомобиль который был менее 3 лет в собственности Вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с его покупкой. Это предусмотрено подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса. 

    Цитата:

    »вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества".
    --------------------------------

    Эти расходы могут быть увеличены и на затраты по ремонту машины (если она была продана после такого ремонта) или ее тюнингом. Однако, все расходы должны быть подтверждены документами. Налоговая инспекция будет их проверять!

    Соответственно, налог с продажи автомобиля нужно заплатить с разницы между полученными доходами и оплаченными расходами. Если по машине расходы больше чем доходы (например, автомобиль продан дешевле, чем куплен) налог платить не надо. Если доходы от продажи автомобиля больше расходов на его покупку налог платят с суммы превышения. Его начисляют по ставке 13 %.

    Пример
    Иванов владеет машиной меньше 3 лет. Он решил ее продать.

    Продажная стоимость машины равна 750 000 руб. Расходы Иванова по покупке этой машины, которые подтверждены документами, составили 600 000 руб.

    Соответственно доход Иванова, облагаемый налогом по этой сделке, равен:
    750 000 (продажная стоимость машины) — 600 000 (расходы на покупку) = 150 000 руб.

    С него нужно заплатить налог в размере:
    150 000 х 13% = 19 500 руб.

    Ситуация 2
    Продажная стоимость машины равна 280 000 руб. Расходы Иванова по покупке этой машины, которые подтверждены документами, составили 310 000 руб.

    Соответственно доход Иванова, облагаемый налогом по этой сделке, равен:
    280 000 (продажная стоимость машины) — 310 000 (расходы на покупку) = 0 руб.

    Налог платить не нужно.
    -------------------------------

    Важно!При продаже машины, которая находилась в собственности менее 3 лет обязаны сдать в налоговую инспекцию декларацию о доходах (форма 3-НДФЛ). Если ее не сдать, — оштрафуют. Минимальный штраф — 1000 руб.

    Копии документов, которые подтверждают расходы на покупку и оплату автомобиля должны прилагаться к декларации. 

    К документам, которые подтверждают факт покупки автомобиля относят договор купли-продажи или справку-счет (при покупке в салоне).

    К документам, которые подтверждают факт оплаты автомобиля относят платежные документы. Например, чек ККТ или платежное поручение (при покупке в салоне или у организации) или расписку продавца в том, что он получил от Вас деньги (при покупке у другого человека). 

    Что делать если платежных документов нет? Как указывает налоговая служба достаточно того, что в договоре купли-продажи будет написано «все расчеты произведены полностью». Подобная фраза в договоре подтверждает факт расчетов и оплаты машины покупателем"...

    более подробно здесь: 

    vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-s-prodazhi-avtomobilya

    с уважением,

    Елена


    09 Апреля 2014, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats