Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Действительно ли завещание?

Скажите пожалуйста имеет ли силу завещание на квартиру сделаное мамой в мою пользу если у меня есть родная сестра и может ли она его оспорить а свою плльзу .Нужно ли маме оформлять дарственную ?

09 Апреля 2014, 16:37, вопрос №421926 Светлана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Светлана, завещание имеет преимущество в случае наследования по закону. Но лучше, чтобы мама сразу подарила квартиру Вам. 

    В случае дарения квартиры близкому родственнику, то есть Вам, не придется платить НДФЛ (налог с дохода физического лица)

    09 Апреля 2014, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Светлана! Ваша сестра может оспорить завещание, если в нем нет пункта о лишении  ее имущества. То есть, если мама написала в завещании просто, что квартиру оставляет Вам, а про нее не слова, то может, а если есть запись ",,, свою дочь Ф.И.О. лишаю наследства" то нет. И второе, а почему бы Вам при жизни матери не оформить дарственную на Вас. Близкие люди налогом не облагаются и за дарственную Вы заплатите в районе 1 000 руб.

    09 Апреля 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Светлана! При наследовании налог также не уплачивается (пункт 18 статьи 217 Налогового кодекса РФ):

    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

    18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

    Но в отличие от дарения по завещанию Вы станете собственником не сразу, а через много лет (дай Бог здоровья Вашей маме!).

    09 Апреля 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats