Постановление о правонарушении не получал

Сегодна получил от Судебного пристава-исполнителя повестку, в которой было указано, что я не уплатил штраф по постановлению ГИБДД от 13.02.2013г. в размере 1000 руб.

Я вообще не знала о существовании этого Постановления, так как сформировано оно было по результатам фото-съемки и в мой адрес направлено не было. Могу ли я отказаться от оплаты этого штрафа

, Ирина, г. Красноярск
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Вряд ли. При посещении пристава Вам вручат данное постановление лично в руки. После чего у Вас будет 70 суток на уплату штрафа.

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Раз уж оно передано приставам, значит пропущен срок на оплату штрафа.

В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Если в страховку кто-то вписан еще- обращайтесь в мировой суд с жалобой на указанное постановление.

Укажите, что за рулем было другое лицо, и пусть оно подтвердит этот факт.

Суд отменит постановление, а нового человека привлечь нельзя ввиду того, что истек срок привлечения к админ. ответственности. (2 мес.)