Выходит что на два сад всего 1.5 ставки нагрузки на два муз.рук
Добрый день. Я муз.рук детского сада. Оформлена на 1.25 общеразвивающих групп. Сад с этого года будет коррекционным и к нам переходит другой сад со своим муз.рук. который оформлен на 1.5 ставки коррекционной группы.
Выходит что на два сад всего 1.5 ставки нагрузки на два муз.рук.
Вопрос. Кто впреоритете? Я, как основной муз.рук. и меня должны перевести на коррекцию и нагрузить на мои 1.25 или же переходящий муз.рук.
Виктория, добрый день.
В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов трудового законодательства, коллективного договора (если он есть), а также внутренние нормативные акты образовательного учреждения. Давайте рассмотрим этот вопрос подробно.
Основные аспекты: Трудовой договор и условия труда:
Если вы уже оформлены как музыкальный руководитель на 1,25 ставки, ваши трудовые обязанности и условия работы определены трудовым договором. Это означает, что ваши права и обязанности, включая нагрузку, защищены этим договором.
При изменении типа образовательного учреждения (с общеразвивающего на коррекционное) работодатель обязан уведомить вас об изменении условий труда. Если в связи с этим произойдет изменение объема работы или её характера (например, переход на работу с коррекционными группами), это должно быть оформлено дополнительным соглашением к трудовому договору.
Приоритеты при распределении нагрузки:
Вопрос о том, кто имеет приоритет при распределении нагрузки, зависит от нескольких факторов: Стаж работы и квалификация. Если ваш стаж и квалификация соответствуют требованиям работы с коррекционными группами, это может сыграть вам на пользу.
Фактическое выполнение обязанностей. Если вы уже работаете в этом учреждении и зарекомендовали себя с положительной стороны, это также может быть аргументом в вашу пользу.
Права работника при изменении условий труда:
Работодатель имеет право изменять условия труда, но только при соблюдении определённых процедур. Если условия труда существенно изменяются (например, характер работы, объём нагрузки), работодатель обязан предложить вам соответствующие изменения, которые вы можете принять или отклонить.
Если предложенные условия вас не устраивают, вы можете отказаться, и тогда работодатель должен предложить другую работу или выплатить компенсацию при увольнении.
Влияние коллективного договора и внутренних актов:
Если в вашем образовательном учреждении есть коллективный договор или внутренние акты, регулирующие распределение нагрузки между сотрудниками, необходимо их изучить. Они могут содержать правила, определяющие приоритет при распределении ставок.
Перевод и сокращение:
Если другая ставка будет передана новому сотруднику, а вам предложат сокращение ставки или изменение условий труда, это должно быть оформлено по процедуре перевода или сокращения с выплатой соответствующих компенсаций.
Однако, если ваша квалификация и опыт работы позволяют выполнять обязанности в коррекционных группах, вы можете настаивать на переводе с сохранением или увеличением текущей ставки.
Рекомендации:
Обратитесь к вашему работодателю для разъяснения ситуации и уточнения ваших дальнейших обязанностей. Вы имеете право на полную информацию о том, какие изменения планируются в связи с реорганизацией учреждения.
Изучите ваш трудовой договор, коллективный договор и внутренние акты учреждения, чтобы понимать ваши права и обязанности. Если возникают противоречия, вы можете обсудить их с работодателем или привлечь профсоюз (если он есть) для защиты ваших интересов.
В случае если вам предложат изменить условия труда (например, перейти на другую ставку или другую работу), обязательно обсудите все условия письменно и не подписывайте документы, не разобравшись в их содержании.
Если вас не устраивают предложенные изменения, и вы чувствуете, что ваши права нарушаются, вы можете обратиться в инспекцию труда или к юристу для получения консультации и защиты ваших прав.
Таким образом, вы имеете полное право на получение ясных и обоснованных предложений от работодателя, и если ваши квалификация и опыт позволяют, вы можете претендовать на приоритет в распределении нагрузки. Если ваши права ущемляются, у вас есть инструменты для их защиты.
Если вам потребуется помощь в изучении документов, составлении обращений или консультация по вашим правам, я готов помочь вам разобраться в ситуации и найти оптимальное решение.
Напишите мне в чат.
Здравствуйте Виктория.
Я, как основной муз.рук. и меня должны перевести на коррекцию и нагрузить на мои 1.25 или же переходящий муз.рук.
Здесь речь идёт об изменении трудовой функции работника. а следовательно и условий заключенных с работниками трудовых договоров, в части указанной в вопросе работы.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Изменение трудовой функции как обязательного условия трудового договора возможно, но для этого необходимо согласие обеих сторон трудовых отношений. как работника. так и работодателя, при чём обе стороны не обязаны давать такое согласие, т.е. в указанной ситуации работодатель имеет право сам выбрать работника. предложить ему изменить его трудовую функцию, и если работник соглашается заключить с ним дополнительное соглашение к трудовому договору.
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.
Из статьи следует:
Работодатель вправе требовать от работника выполнения только его трудовых обязанностей, и по его трудовой функции.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
Изменение происходит путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Если работодатель примет приказ о возложении такой работы в одностороннем порядке без соблюдения требований закона, он как локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению согласно статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/
Из статьи следует:
Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
Также общие положения закрепляет Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 года N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» и утверждённое им Приложение № 2 Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420245392?ysclid=lzs8yssgn8520136820
Из Приказа и Приложения № 2 следует:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Не следует вводить клиента в заблуждение.
Первое, никакого уведомительного порядка когда вопрос касается изменения трудовой функции закон не предусматривает, статья 72 Трудового кодекса РФ я ее привел выше.
Изменение условий в порядке предусмотренном другой статьей ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда -
Но в рамках нее прямо запрещено изменять трудовую функцию, из статьи следует:
Т.е. ни эта статья ни предусмотренный ею уведомительный характер не имеют отношения к вопросу, так как в нем идет речь о трудовой функции, что изменяется согласно статье 72 Трудового кодекса РФ не предусматривающей никакого уведомительного порядка. а лишь согласие обеих сторон.
Он же Вам приводит порядок предусмотренный этой статьей, но даже саму статью не указывает.
Следующее, никакого фактического исполнения быть не должно, иначе это будет являться незаконным и фактическими трудовыми отношениями, за что даже предусмотрена административная ответственность.
Все должно быть оформлено на основании трудового договора или допсоглашением к нему, иное незаконно.
Он Вам пишет про фактическое выполнение работы как основание. что прямо противоречит трудовому законодательству РФ уже само по себе.
ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права:
И последнее он пишет про приоритеты, вами данный термин был указан в вопросе.
Между тем, никакого приоритета в такой ситуации нет, работодатель сам будет решать и предлагать работнику. если тот дает согласие они заключают допсоглашение.