Могут ли судебные приставы забрать жилье за долги по кредиту?

Здравствуйте, у нас такая проблема, был взят кредит на маму, мама заболела получила инсульт, работать не может; но дом оформлен на маму, при не оплате кредита при задолженности могут ли отнять судебный пристав жильё?

, Оля, г. Москва

Доброго времени суток, согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), принадлежащее гражданину на праве собственности, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, если дом это единственное для Вас жилье, то приставы не смогут у Вас его забрать.