Можно ли требовать возмещение ущерба с ЖКХ, если квартира была застрахована?
Затопило квартиру по вине ЖКХ,квартира застрахована,страховая выплачивает сумму ущерба,но виновато ЖКХ,вправе ли требовать возмещение ущерба и с ЖКХ?
, Владимир, г. Москва
Если суммы страхового возмещения не хватит для возмещения ущерба, причиненного заливом, остаток суммы ущерба может быть взыскан с виновника по общим правилам согласно ст. 1064 ГК РФ.
При этом лицо, которому причинен вред, должно будет доказать факт причинения вреда и его размер, факт того, что страхового возмещения не хватает на полное возмещение вреда, а виновник обязан доказывать вину /отсутствие своей вины, причинно-следственную связь /ее отсутствие между своими действиями и причиненным вредом, а также вправе оспаривать размер взыскания.