Нужно ли обеспыливать дорогу при строительстве и кто контролирует нарушение?

В районе дачного кооператива ведется строительство промышленного объекта. Дорога имеет асфальтовое покрытие. По дороге сейчас поток грузовиков, вся дорога в пыли. Машины едут, поднимается столб пыли, который захватывает и территорию дачного кооператива. Также иногда допускается выезд гусеничной техники на дорогу. Обращались в управление стройки, никакой реакции.

Должны ли обеспыливать дорогу в период стройки? Кто это контролирует - транспортная прокуратура?

, Геннадий, г. Нерюнгри
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Обязанности пользователей автомобильными дорогами и иных лиц, осуществляющих использование автомобильных дорог предусмотрены ст.29 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72386/6f33579ec86241ff0952beba19973822757dee29/

Как вариант обратиться в местную администрацию и прокуратуру, лучше направить коллективное обращение. которое обязаны будут рассмотреть согласно Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Геннадий!

В соответствии с ГОСТ Р 59205-2021 «Национальный стандарт Российской Федерации  Дороги автомобильные общего пользования. Охрана окружающей среды»

4.19 При прохождении автомобильной дороги через населенные пункты следует предусматривать мероприятия, исключающие пылеобразовани

9.1.2 При ремонте и содержании автомобильных дорог и искусственных сооружений должны быть обеспечены:

— выполнение мероприятий по предупреждению и снижению загрязнения атмосферного воздуха от выбросов пыли и отработавших газов,

9.2.1 Работы по обеспыливанию проводят на участках автомобильных дорог с переходным типом покрытия, проходящих через населенные пункты, вдоль полей, занятых сельскохозяйственными культурами, и охраняемых территорий.

9.2.2 Наиболее эффективным способом борьбы с пылью на гравийных и грунтовых дорогах является обработка их обеспыливающими материалами

Т.е. дорогу в период стройки обязательно должны обеспыливать.

Лучше всего для начала написать жалобу в местную администрацию — именно она несет ответственность за содержание дорожного покрытия. В жалобе можно сослаться на нормы вышеприведенного ГОСТа. После того, как жалоба будет принята к обработке, начнется истечения срока ее рассмотрения — срок рассмотрения 30 дней. При неполучении ответа от администрации, либо не решении ею вопроса обеспыливания, можно подать жалобу в прокуратуру.