Я заказал карту тиньков принесли и оформили карту на другой номер и теперь моя карта привязана к другому щету и все долги у меня, и не что не делают хочу подать в суд, как это зделать

, Виталя, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации, когда банк оформил карту на другой номер и привязал ее к другому счету, что привело к возникновению долгов на вашем имени, действительно можно рассматривать подачу иска в суд. Вот пошаговый план действий, который поможет вам в этом:

1. Сбор доказательств
Документы: Соберите все документы, связанные с оформлением карты — договор на открытие счета, подтверждения заказов, выписки, переписку с банком.
Скриншоты и записи: Если у вас есть переписка с банком (например, в мобильном приложении или электронной почте), сохраните ее. Если были телефонные разговоры, укажите дату и содержание разговоров.
Жалобы в банк: Если вы уже обращались в банк с жалобой и получили отказ или неадекватный ответ, сохраните все копии ваших обращений и ответы банка.
2. Подача претензии банку
Претензия: Перед подачей иска в суд рекомендуется направить в банк письменную претензию, в которой подробно описать ситуацию и потребовать исправления ошибки. В претензии укажите: Описание проблемы (что карта оформлена на другой номер, привязана к другому счету, возникли долги).
Ваши требования (исправление ошибки, аннулирование долгов, компенсация морального вреда).
Срок для ответа (обычно 10-14 дней).
3. Подготовка и подача иска в суд
Подготовка искового заявления: Если банк не реагирует на претензию или отказывает в решении проблемы, вам нужно подготовить исковое заявление в суд. В исковом заявлении укажите: Ваши персональные данные (ФИО, адрес, контактные данные).
Данные ответчика (банк, его юридический адрес).
Описание ситуации, с указанием на нарушения со стороны банка.
Ваши требования: аннулирование ошибочно созданных долгов, исправление ошибки с привязкой карты, возмещение материального и морального ущерба.
Приложение документов: Приложите к иску все доказательства: копии договора, выписки, переписка, претензия, ответ банка (если был).
4. Подача иска в суд
Определение подсудности: Если сумма иска менее 50 000 рублей, иск подается в мировой суд по месту нахождения банка или по вашему месту жительства. Если сумма больше — в районный суд.
Оплата госпошлины: Оплатите государственную пошлину за подачу иска (ее размер зависит от суммы иска).
Подача иска: Подайте исковое заявление в суд. Это можно сделать лично, по почте или через систему «Мой арбитр» (если это предусмотрено).
5. Процесс в суде
Участие в судебных заседаниях: Посещайте все судебные заседания или нанимайте адвоката, который будет представлять ваши интересы.
Предоставление доказательств: В ходе заседаний представляйте все собранные доказательства и аргументы в поддержку своих требований.
6. Возможное решение
Если суд удовлетворит ваш иск, банк будет обязан выполнить ваши требования (аннулировать долги, исправить данные и т.д.).
Если решение суда будет в вашу пользу, вы также сможете требовать компенсацию судебных издержек.
Заключение:
В вашей ситуации вы можете подать иск в суд для защиты своих прав. Рекомендуется начать с подачи претензии в банк и сбора всех необходимых доказательств.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь. Напишите мне в чат для обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.